Voces del Desierto llama a sus lectores a pujar por Haití: comienza nuestra subasta solidaria

Han pasado ya más de seis meses desde que Haití, el país más pobre de América Latina, sufriera las devastadoras circunstancias de un terremoto que dejó a la ya maltrecha población al borde del caos. Un panorama desolador para cuya reconstrucción los expertos cifraron no menos de una década de intenso trabajo.

Voces del Desierto, en su afán por aportar humildemente su granito de arena, inmediatamente se puso en marcha para recabar donaciones destinadas a una Subasta Solidaria para ayudar a este país. Estas son las colaboraciones en especie recibidas hasta hoy que desde este mismo momento están a la venta, para que nuestros lectores puedan pujar por ellas.

Como suele ocurrir, Haití estuvo presente en los medios durante los primeros meses. Imágenes impactantes, dolor, miseria, reporteros oportunistas (incluso de revistas del corazón que viajaban portando maletas de lujo) que se sumaban y dificultaban los comboys humanitarios, curiosidad morbosa, sensacionalismo, falsas pretensiones y carencia de sensibilidad. Por otro lado, diversos países donantes pugnando por ser -cada uno de ellos- quien distribuyera la ayuda internacional que iba llegando. También una avalancha de “técnicos” y funcionarios de Naciones Unidas con sueldos de rubor. Y entre toda esta fauna, un excepcional grupo de “cooperantes” llegado de todo el mundo.

Poco más de seis meses después de tan trágico seísmo, Haití ha dejado de tener importancia mediática, desapareciendo de los medios de comunicación. Pero este país de América Latina, sigue estando ahí. Actualmente, más de un millón y medio de personas continúan sobreviviendo en campamentos en situaciones infrahumanas.

Antes, deseo tener un recuerdo especial de gratitud para el Premio Nóbel José Saramago -recientemente fallecido- cuya donación para esta Subasta Solidaria -un ejemplar de su libro “una balsa de arena camino de Haití” personalizado y dedicado al comprador, con una página manuscrita- ya no podrá ser.

Estos son los aportes que hemos ido recibiendo hasta el momento. Desde este instante podéis comenzar a ofertar (rematar) a través del e-mail soshaiti@vocesdeldesierto.es. Lo hacemos así para ahorrar gastos de programación que deriven en pérdidas ajenas a nuestro objetivo: “Sos, Haití”. Las pujas recibidas serán anotadas -cuando se produzcan- debajo del lote correspondiente.

También podéis realizar aportes dinerarios. Las contribuciones en metálico deberéis ingresarlas en la cuenta especial que -para este cometido- hemos abierto en la Caixa: Nº  2100-2282-41-0200213010
(http://www.vocesdeldesierto.es/voces/index.php?option=com_content&task=view&id=59&Itemid=1)

Las nuevas donaciones en especie que se reciban, serán inmediatamente incorporadas a esta página, con la identidad de sus propietarios (salvo que éstos recaben su anonimato) y sus valores estimativos. No ponemos precio de salida (¡te lo dejamos a ti!). El periodo para poder ofertar por los ítems exhibidos estará abierto -inicialmente- hasta finales de noviembre. El dinero obtenido -del que tendréis cumplida información- será entregado -en fechas navideñas- a alguna ONG, Fundación o institución de prestigio presente en el corazón del desastre. Con el fin de garantizar la máxima transparencia y honestidad, dejaremos constancia documental, impresa y fotográfica en esta web de cuantos documentos de toda índole que genere esta campaña. Confiamos en vuestra generosidad y vocación solidaria.

DONACIONES REALIZADAS A VOCES DEL DESIERTO PARA LA CAMPAÑA SOS HAITÍ

• El pintor vasco Pedro Eguiluz, dona para ayudar a Haití, uno de sus cuadros más emblemáticos de los últimos años. Su ficha técnica es la siguiente: Sin título. Óleo sobre lienzo con bastidor. De la serie «CONDUCCIONES, MODO MANIBUS». Nº6. Óleo sobre lienzo con bastidor. Dimensiones: 104 cm x 70 cm, Enmarcado. Firmado PE 2004. Bogotá (Colombia). El precio de la obra según el autor está en torno a los 2.500 € y según uno de sus estudiosos, supera ampliamente los 3.000 €.

NOTA: El cuadro lo envía desde Ceuta el propio autor. El artista dona la obra y el embalaje. Los gastos de envío corren a cargo del comprador.

• El periodista Javier-Julio García, responsable de Voces del Desierto y de la iniciativa Sos Haití, aporta para ayudar a Haití, una litografía original del artista Joan Miró (Barcelona 1893, Palma de Mallorca 1983). Sin título, numerada HC a lápiz y con inicial del artista. Dimensiones: 56 cm x 76 cm. Sin marco. Una casa de subastas de arte catalana, le adjudica un valor aproximado de 1700 €.

• El coruñés Eduardo Riestra, Director de Ediciones del Viento, ha cedido para esta causa a favor de Haití una colección completa de su serie más prestigiosa y emblemática, dedicada a viajes, aventuras, exploradores, experiencias diplomáticas, etc… Sus libros se caracterizan por el cuidado y mimo que el equipo que dirige pone desde el principio del proceso editorial (incluyendo las traducciones) hasta la conclusión de la obra (cuidada fotografía en blanco y negro de portada, que acompaña el interior de cada ejemplar en formato de postal). En la actualidad, ésta consta de los siguientes 57 títulos, valorados aproximadamente en 1400 €.

Los días de Birmania de George Orwell, Mi India de Jim Corbett, Gente Remota de Evelyn Waugh, Diario de un Fiscal Rural de Tawfiq Al-Hakim, El Monumento de T. Behrens,  Mi Viaje por África de Winston Churchill, El Arpa Birmana de Michio Takeyama, Los Días. Memorias de Infancia y Juventud de Taha Husein, El Caballero del Salón de W. Somerset Maugam. Nuestro Invierno Africano de Artur Conan Doyle, El Niño que Dibujaba Gatos y Otros Cuentos Japoneses de Lafcadio Eran, Noventa y Dos Días de Evelyn Waugh, La Casa de Vapor de Jules Verne, De París a Jerusalén de F. R. de Chateaubriand, Orient Express de John Dos Passos, El País de las Sombras Largas de Hans Ruesch, Medicina para Serpientes de Alberto Denti di Pirajno, Viaje alrededor del Mundo de John Byron, Arabia Deserta de Charles M. Doughty, Yawar Fiesta de José-María Arguedas, Mister Jonson de Joyce Cary, Madama Crisantemo de Pierre Loti, Kim de Rudyard Kipling, Regreso al País de las Sombras Largas de Hans Ruesch, Con Lawrence en Arabia de Lowell Thomas, Ciudades Muertas y Hombres Vivos de C. Leonard Woolley, Néctar en un Tamiz de Kamala Markandaya, O-Yoné y Ko-Haru de Wenceslau de Moraes, Relatos de Pesca en Mares Vírgenes de Zane Grey, Noche en Bombay de Louis Bromfield, Tamas Bizma Sahni, Las Aventuras de Stalky de Lionel C. Dunsterville, El Frac a Veces Aprieta de Francisco Agramante, Viajes a las Regiones Interiores de África de Mungo Park, Mis Recuerdos de Rabindranath Tagore, Viaje a una Guerra de C. Isherwood y W.H. Auden, Dos Años en la Ciudad Prohibida de Der Ling, Maria Chapdelaine de Louis Hémon, Viaje a la Patagonia Austral de Francisco P. Moreno, Annual de Eduardo Ortega y Gasset, Noli me Tangere de José Rizal, Viajes y Exploraciones en el África del Sur de David Livingstone, El Japón Heroico y Galante de Enrique Gómez Carrillo, Memorias de la Esposa de un Diplomático en el Tibet de Margaret D. Williamson, Chuquisaca o la Plata perulera de Ciro Bayo, La Verdadera Historia del Motín de la Bounty de William Bligh, Tres años en el Congo de Theodore Westmark, Guía para Viajeros Inocentes de Marck Twain, Bill de los Elefantes de  J. H. Williams, Las Islas Desconocidas de Raúl Brandáo, Etiopía de Eduardo Ortega y Gasset, Jerry de las Islas de Jack London, En el País de los Bubis de José Más, Mi vida en las Islas Sandwich de Charles de Varigny, Cartas abisinias de Arthur Rimbaud, La tragedia del Congo de Roger Casement, La tierra sin alma de James Stern.

NOTA: El editor dona la colección completa y el embalaje. Los libros se mandan desde La Coruña y los gastos de envío corren a cargo del comprador.

• El periodista experto en Cooperación al Desarrollo Pedro Fusté Boleda, dona para ayudar a Haití, unas exclusivas gafas Ray Ban de tirada limitada, realizada ad expreso por esta prestigiosa firma para los deportistas participantes en los Juegos Olímpicos de Barcelona 92. Auténtico objeto de colección. El reportero les asigna un valor superior a los 1.200 €.

NOTA: El item se manda desde Madrid. Los gastos de envío corren a cargo del comprador.

• El prestigioso anticuario y coleccionista chileno Luis Thayer, aporta para ayudar a Haití, dos ejemplares con sabor nerudiano. Se trata de una Primera Edición de “Incitación al Nixoncido y Alabanza de la Revolución Chilena” de Pablo Neruda (Editorial Quimantu, 210 páginas. Santiago de Chile 1973, Encuadernación editorial) y la Primera Edición del libro “Neruda en el país de las maravillas” de Enrique Lafourcade (Editorial Norma, 173 páginas. Bogotá. Marzo 1994). Su precio se sitúa en torno a los 130 €.

• El librero argentino y coleccionista Javier Merás (Los Injunables) aporta para ayudar a Haití un curiosísimo ejemplar de “El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha” de Miguel de Cervantes (versión completa). Primera edición de 723 páginas encuadernado en rústica editorial. Editada en Buenos Aires en 2009. La peculiaridad de esta tirada limitadísima (10 ejemplares) rádica en que se trata de un libro en lenguaje predictivo T9 para móviles. Esta escrito en caracteres numéricos cuya interpretación se transforma en alfabética al pulsar las diferentes teclas del teléfono móvil. Es la versión más tecnológica existente actualmente de la inmortal obra cervantina. El autor atribuye a esta auténtica “rareza” un valor de 100 €.

 COLABORA CON NOSOTROS PARA AYUDAR A HAITÍ. ¡PUJA!.

Javier Julio García Miravete

Escribo luego existo. Me apasiona la cultura y soy un empedernido luchador contra la injusticia y la corrupción. Admiro la sabiduría de los demás y a cuantos crean para la construcción de un mundo mejor. No me duelen prendas para reconocer en los demás méritos y virtudes, que me gustaría aprender de ellos. Soy un rebelde con causa siempre abierto a nuevos caminos y empresas. Periodista amante de la ciencia, el arte, la literatura, la fotografía, el cine, la música, el coleccionismo, los libros y papeles antiguos que me permiten reconstruir perfiles e historias de otros tiempos. Sueño con proyectos magníficos que me desbordan y que no logro activar por desintereses políticos. Desde aquí impongo mis normas sin someterme a protocolos. Escribo lo que quiero como quiero e intento ser libre.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Traducir »